Финальная серия

1-ый матч. Сан Антонио - Нью Джерси 101-89

Сан Антонио. Первый матч финала. Встречаются две команды бывшего ABA (Американской Баскетбольной Ассоциации) Сан Антонио Спёрс и Нетс, ныне Нью Джерси. На символическое сбрасывание мяч выносят лидеры этих команд в конце 70-х Джордж Гервин и Джулиус Ирвинг. На сбрасывание становятся два капитана этих команд, выступающих в данный момент: Дэвид Робинсон и Джейсон Кидд. За почти 30-ти сантиметровым приемуществом Робинсона, он легко выигрывает эту дуэль у Кидда. Это было символическое сбрасывание, но оно и стало символом победы роста Спёрс над скоростью Нетс в этом матче.
Если рассматривать противостояние этих команд в финале в виде дуэлей, то главных будет две. Это соперничество разыгрывающих Джейсона Кидда и Тони Паркера, и битва Кеньона Мартина и Тима Данкана. Ещё перед началом серии было ясно, что в розыгрыше защитник Нетс объективно посильней французкого защитника Спёрс, но вот в атаке кольца Паркер не слабей Кидда. Так и получилось. Джейсон, как всегда здорово вёл игру, но в плане результативности Тони был явно полезней для своей команды. И дело не в том, что Паркер феноменально играл в защите. Кидд и сам и спомощью его партнёров создавал себе хорошие позиции для атаки, первые его два броска достигли цели, но потом он промахнулся 10 раз подряд, и так и не смог наладить бросок с дистанции. Что касается второй дуэли, то Мартин сыграл на своём обычном уровне: чуть больше двадцати очков, почти десять подборов. Только вот времени на площадке он провёл не так много, из за перебора фолов, а вот Данкана в этой игре пожалуй не сдержал бы никто. В первой половине в атаке он был не так заметен, и набрал всего 8 очков, однако после перерыва он стал бросать по кольцу гораздо чаще, и забивал практически всё. В четвёртой четверти он разыгрался до такой степени, что создавалось впечатление, что какой бы сложный бросок не исполнял Тим, он просто не может промахнуться. И ктому же совершенно не понятно, как вообще можно хоть как нибудь помешать 2-х кратному MVP поразить кольцо. Да ещё и ветеран Дэвид Робинсон в этой игре словно вспомнил молодость, и провёл один из лучших матчей в нынешнем Плей-офф. В первой четвети он даже полностью заменить Данкана, выполняя почти всю работу под щитом, да еще и будучи к концу этой четверти самым результативным в своей команде. А за весь матч две башни Спёрс на двоих забили более 40 очков, забрали почти 30 подборов и сделали 11 блок-шотов. Но это отнудь не значит, что в серии с Сан Антонио Нью Джерси абсолютно ничего не светит, и они так же, как и в прошлом году с Лейкерс не окажут никакого сопротивления команде с запада. Ведь первая половина прошедшего матча была в равной борьбе очко в очко. И закончилась вничью. Забей Джейсон Кидд хотя бы половину своих бросков, и будь Кенион Мартин поокуратней со своими персональными замечаниями, неизбежать было бы нервной концовки, а там кому больше повезёт. Чтобы команде Нью Джерси побеждать такую команду как Сан Антонио её игракам, особенно её лидерам мало показывать игру их уровня, а нужно стремиться этот уровень превышать. Над чем я уверен и работает главный тренер Нетс Байрон Скотт, и уже настраивает своих подопечных на следующий матч.

2-ой матч. Сан Антонио - Нью Джерси 85-87
Матч №2 финальной серии чемпионата НБА между Сан Антонио Спёрс и Нью Джерси Нетс по рисунку встречи можно назвать зеркальным отражением первого матча, в первом небыло лишь нервной концовки. И как и в зеркале команды просто поменялись местами. В первом матче был сухой рывок Нетс на первых секундах, то же самое мы увидели в исполнении Спёрс в начале второго матча. Два дня назад Сан Антонио предприняли рывок в третей четверти, и организовали себе приемущество в 15 очков. Абсолютно тоже самое сделали баскетболисты Нью Джерси в этой игре. Только у техаской команды этот 15-ти очковый задел соперников получялось сокращать гораздо лучше. Спёрс словно дали фору гостям и чем меньше оставалось времени до конца четвёртой четверти, тем больше сокращался разрыв. И вот остаётся играть полминуты, приемущество Нью Джерси 3 очка. Данкан становиться на линию штрафных бросков и забивает один из двух, хозяева начинют фолить, для того чтобы вернуть себе владение мячом. Гости сознательно играют на Джейсона Кидда, как на лидера и человека, который забивает штрафные. Фол. Кидд после традиционного воздушного поцелуя кольцу забивает оба штрафных. Спёрс отвечает попаданием Паркера из 3-х секундной зоны. Снова фол. И вновь Кидд забивает 2 из 2-х. Тренер Сан Антонио берёт тайм-аут, после которого Стефен Джексон из угла забивает 3-х очковый мяч, и приемущество Нетс всего очко. Джейсон Кидд получает мяч из-за лицевой линии, и тут же отправляется бить штрафные. Причина - фол Паркера. Вот тут лидер Нетс дрогнул. Лишь один штрафной из двух, и приемущество его команды лишь 2 очка. Баскетболисты Сан Антонио не тянут с решениями. Быстрый пас, за 4 секунды до сирены мяч снова получает Стефен Джексон и бьёт 3-х очковый мяч, дальний отскок, сирена, победа Нью Джерси. Что же поменялось в игре Нетс за два дня. Впервую очередь запападал Кидд, пожалуй он не бросал по кольцу чаще чем в первой встрече, но процент попадания стал куда лучше. После 10-ти очков двухдневной давности он набрал 30, причём по ходу встречи попадал в самый решающий момент, неговоря уже о том что просто в одиночку вытащил коцовку. В этом матче Джейсон показал себя настящим борцом, чего только стоят его 4 подбора, которые он забрал в нападении. И одной из ключевых причин победы Нетс, и поражения Спёрс является, то что Нью Джерси не проиграли щит. Во второй половине команда с восточного попережья стала выигрывать подбор в нападении, помимо Кидда, здорово поработали Мартин и Мутомбо. Мартин кстати не был так заметин в нападении, а вот Дикембе Мутомбо считаю одним из героев матча. Байрон Скотт (тренер Нью Джерси) нашёл ему место на площадке лишь в финале, и как вовремя. Африканец провёл время на площадке больше, чем наверное он играл до этого во всех предыдущих сериях плей-офф этого сезона. Честно говоря, мы все уже привыкли, что пока на площадке находится основной центровой Джейсон Коллинз, о надёжной потстраховке под щитом, можно забыть. Но Мутомбо своей игрой напомнил партнёрам, что это такое сделав 3 блок-шота, а только появившись на площадке ещё и умудрился забить 2 мяча подряд. Однако главной заслугой Дикембе является то, что опекая почти полматча Тима Данкана, у которого бросок не заладился ещё на тренировке, он смог очень здорово помешать действиям лидера Спёрс в 3-х секундой зоне, что и стало главной причиной поражения Сан Антонио. Тиму не так часто удавались удачные броски с игры, а со штрафной линии он и вовсе показал процент, невиданный даже для Шакила Онила и Бэна Уолесса, (он недобрал и до 40 прцентов пападания) а в четвёртой 12-ти минутке его попадания с линиит так были нужны команде. В резуьтате он набрал лишь 19 очков. Да и партнёры Данкану помагали не сильно, из всех игроков стартовой пятёрки можно выделить пожалуй только Стефана Джексона. Так или иначе 2 матча в этой серии сыграно, счёт 1-1 и команды переезжают в Ист-Рузерфорд, а последняя победа Нью Джерси безусловно добавила интриги в это интереснейшее противостояние.

3-ий матч. Нью Джерси - Сан Антонио 79-84
Байрон Скотт и его финалисты чемпионата НБА от восточной конференции в 3-ем матче серии против Сан Антонио решают задачи схожие с задачами, решаемыми ими в матче №1. Решают, но решить не могут.
Снова не идёт бросок у их лидера Джейсона Кидда, снова проблемы с быстрым набором персональных замечаний у Кениона Мартина, да ещё как назло разыгрался Паркер, и Данкан запападал штрафные. Чемпион восточной конференции 2-х последних лет 3 четверти играл на равных с лидером регулярного чемпионата. Три, но в четвёртой, решаюшей, тренер Нетс понял, что наступил на грабли лежавшие перед ним в первом матче серии. Сидит на скамейке Мартин, не попадает Кидд, (который так выручал в предыдушей игре) а значит и не кому взять инициативу в свои руки. Хотя первые 3 четверти был активен Керри Китлз, наконец-то напомневший о себе (в предыдущих матчах серии Китлза напрочь затмил его дублёр Люсиос Харрис), не так плохо выглядел Ричард Джеферсон, почти подтвердивший тезис: Нет контратаки, нет Джеферсона. Но для того, чтобы набирать очки в ответсвенные моменты решаюшей четверти, необходимы уверенные действия лидера, такого как Тим Данкан, который не действиями с игры, так с линии штрафных бросков хладнокровно принёс своей команде победу, полностью расчитавшись за промахи предыдущего матча. Проблема Нью Джерси заключается лишь в том, что Данкан играет не за их команду, а за Сан Антонио Спёрс, а оно, так уж получилось, является финалистом от западной конференции, а значит соперником Нетс.
Две башни Спёрс, являются в этой серии доминирующей силой, на опеке которых самый результативный игрок Нью Джерси получает переизбыток фолов к четвёртой четверти, а остальные большие Нетс играют крайне неровно. Так например в этом матче 3 центровых хозяев на троих набрали 2 очка, да и они на счету Арона Уильямса, вышедшего на площадку за несколько минут до конца матча. С опекой двух башен они тоже явно не справились, Джейсон Коллинз к 0 очкам добавил 6 фолов.
Следующая встреча станет для обоих команд определяющей, Нью Джерси просто не имеет право на осечку. В случае этого счёт в серии станет 3-1, и боюсь отыграть такое приемущество Нетс неподсилу.
Остальные матчи серии понятно борьбой не были обделены, но в следующем матче, снова в Ист Рузерфорде стоит ждать чего то особенного. Мир в предвкушении.

4-ий матч. Нью Джерси - Сан Антонио 77-76
Чем больше игр играют эти команды между собой в финальной серии, тем больше падает результативность, ближе к концу серии напряжение растёт и апагеем должен был стать этот матч, и он им стал. Нью Джерси не имел право на ошибку и справился с заданием. В этом матче Байрон Скотт решил, что неплохо было бы двум башням Спёрс Дэвиду Робинсону и Тиму Данкану почувствовать себя в обычной для этой серии "шкуре" Кениона Мартина, с давлеющим на него грузом фолов. И главный тренер Нетс нагружает 3-х секундную зону в нападении до предела. Туда постоянно и агрессивно врываются Керри Китлз и Ричард Джефферсон, а так же очень активны центровые финалистов востока, ну и как обычно Мартин. В результате Данкан получает тот самый груз фолов уже в первой четверти, правдо потом играет в защите более терпеливо и на скамейку так и не садиться. У Робинсона же в этом плане дела идут куда хуже, и в результате он будет даже удалён с площадки. Мутомбо вышедший со скамейки практически в самом начале матчя, опять действует неплохо против Данкана, хотя тот в результате и наберёт свои привычные цифры. Но главной причиной успеха Нетс в этом матче стало то, что наконец-то оба лидера Нью Джерси сыграли здорово. А во всех предыдущих встречах серии, Кидд и Мартин как бы чередовались по удачным играм, то Кенион выдаст великолепную игру а у Джейсона не пойдёт бросок, то разыгрывающий Нетс сделает всё для победы своей команды а главный адресат его передач останется в тени. Причём это была первая игра в серии Джеёсона Кидда, которую он провёл так универсально: 16 очков 9 передач и 8 подборов + привычная статистика у Кениона Мартина - залог победы Нетс в этом матче, с огромным трудом. Всего одноочковое приемущество хозяев площадки говорит само за себя, хоть и последний бросок Данкана после подбора с финальной сиреной был бесполезен, так как был 2-х очковым.
Победа Нью Джерси Нетс принесла интригу в серию, и потому следующий матч этого противостояния, который тоже пройдёт в Ист Резерфорде, будет не менее интересным.

5-ий матч. Нью Джерси - Сан Антонио 83-93
Матч можно назвать игрой команды Сан Антонио Спёрс против Джеёсона Кидда. Команда Сан Антонио играла в свой обычный баскетбол, а разыгрывающий Нетс много забивал, много промахивался, но всё это он делал один. Нападающий Нью Джерси Кенион Мартин, не появившийся на утренней тренировке из за недомагания, провёл свой самый низкорезультативный матч в серии. А за отметку 10-ти очков, кроме Кидда выбрался только один игрок: Ричард Джефферсон, наоборот проведший свой лучший матч в играх против Спёрс в нынешнем плей-офф.
Матч для Нетс начался очень неплохо: первые 4 броска Кидда с разных дистанций достигают цели. Начинает казаться, что с такими пападаниями лидера, хозяева площадки просто не могут проиграть, ведь даже те броски, которые тот мажет он сам же и подбирает. Но уже во второй четверти эти эллюзии ломаются, лишь 1 точный бросок из 8 Кидда, и он уже не отваживается на броски. Помощи в лице партнёров нет, и сил на то чтобы сдерживать нападение Сан Антонио нет тоже. Во второй половине картина словно повторяется: Лидер Нью Джерси снова поймал свою игру, и к середине 3-ей четверти на его счету уже более 20-ти очков, разыгрался Джеферсон и дела Нетс вроде становятся лучше. Далее Джейсон Кидд продолжает чередовать хоршо проведённые четверти, с ни очень. Тем не менее за несколько минут до финальной серены кажется что сверхнервной концовки этого матча не миновать. Но тренер Сан Антонио Грег Попович находит игрока имеющего своё мнение на этот счёт, находит на скамейке, почти в резерве и имя этого игрока Стив Керр. Снайпер самородок, палочка выручалочка на протяжении всей его славной карьеры, забивает два из двух броска с игры (в том числле один 3-х очковый) в самый решающий момент, и тем самым не оставляет шансов Нью Джерси на успех в этом матче.
Счёт в серии 3-2 означает, что подопечным лучшего тренера НБА этого сезона в двух оставшихся домашних матчах достаточно выйграть один, чтобы второй раз за последние 5 лет стать чемпионами НБА.

6-ой матч. Сан Антонио - Нью Джерси 88-77
В шестом финальном матче плей-офф НБА, Нью Джерси Нетс не смогла одержать победу над двумя башнями Спёрс, как выяснилось в последний день их существованя. Хотя баскетболисты Нетс вели на протяжении всего матча, в последней четверти растеряли 10-ти очковое приемущество. На последней минуте матча на площадку вышли ветераны Спёрс: Кевин Уиллис, Стив Смит и Денни Ферри, вышли для того, чтобы почувствовать вкус победы. После финальной серены Сан Антонио становиться чемпионом НБА 2002-2003. Эта победа лишь вторая в их истории, вторая за последние 5 лет, и обе эти победы навсегда будут связаны клубом главным образом с двумя его игроками: Тимом Данканом и Дэвидом Робинсоном. Они выграли финальную серию в 1999 году, они сделали это и сейчас. Дэвид Робинсон, объявивший о завершении своей карьеры баскетболиста после окончания сезона, словно предвидя, что играет свой последний матч, старался провести его на уровне. И у него это получилось, Он сделал Double-Double (т.е. набрал двузначные цифры в двух статистических показателях), причём подборов он сделал почти 20. Что может быть прекрасней в карьере баскетболиста, чем в последнем своём матче выйграть чемпионат НБА. Данкан же, словно пытаясь не отсавать в рвении от Робинсона, вообще провёл одну из лучших игр, которую кто-либо проводил в истории финалов НБА. До статистического достижения, которое поддавалось за всю историю НБА только четверым баскетболистам (Кстати среди этих четверых был и Дэвид Робинсон), т.е. Qartruple-Double, Тиму не хватило двух блок-шотов. Его статистика в этом матче такова: 21 очко, 20 подборов, 10 передач и 8 блок-шотов. Цифры фантастические, и кто ещё теперь будет спорить о правильности вручения приза самому ценному игроку регулярного чемпионпта Тиму Данкану, в своей команде он играет калоссальную роль, большую чем кто либо в НБА. У Сан Антонио в этом сезоне был не только лучший игрок, но и лучший тренер. Грег Попович действительно сумел сделать из групы баскетболистов, разного возраста и опыта команду, команду ставшую самой сильной в лиге. Хочется сказать несколько добрых слов в адресс и соперников Сан Антонио. Не смотря на то, что ещё до того как мир узнал кто будет составлять финальную пару, предпочтение в ней уже отдавалось команде из западной конференции. Но Нью Джерси Нетс смогли быть достойным соперником для победителей регулярного чемпионата. Они смогли выйграть в гостях,и в каждом матче боролись до конца, до последнего оставляя интригу в серии. А это было не просто Сан Антонио команда, гораздо более опытная по составу и видимо сильнее физически. О чём говорит, то, что баскетболисты Нетс неизменно проводили первые половины встреч лучше, чем вторые. Ну и скамейка запасных Спёрс конечно в этом сезоне была длиннее и стабильней скамейки Нетс. Сильные запасные говорят о силе игроков стартовой пятёрки, ведь какой получается игрок Стефен Джексон, если заставил почувствовать всю глубину скамейки запасных, ещё в прошлом сезоне игрока стартового состава, и лучшего снайпера лиги Стива Смита. А чего стоит Стив Керр, выходивший на площадку за несколько минут до конца, только для того, чтобы забить решающие броски. Так или иначе финал плей-офф стал достойным продолжением всего сезона и игр с выбыванием, и с его окончанием становится немного грустно, что этот длиннейший сезон так быстро закончился.

P.S.
Закончился сезон НБА 2002-2003, определился победитель. Команда из Техаса Сан Антонио Спёрс в плей-офф победила во всех своих сериях со счётом 4-2, и достаточно уверенно стала чемпионом Начиональной Баскетбольной Ассоциации этого сезона. Но на мой взгяд эта команда не была самой яркой сезоне. Пологаю, что и Сакраменто и Даллас и прошлогодний чемпион Лейкерс, начиная с середины чемпионата, были именно "поярче" нынешних чемпионов. Поярче, но не сильнее. Просто звезда клуба Тим Данкан всегда ставит на первый план эффективность, а не эффектность. И не то чтобы он не старается, бьёт сверху, забивает сумашедшие по сложности и значимости мячи, но все движения Тима настолько просты, что иногда просто не замечаешь как Данкан доминирует на площадке, причём во всех аспектах игры. К тому же регламент игр плей-офф не даёт возможность выиграть ни одну серию случайно, кроме того не в одном противостоянии судьба победителя не решалась в решающем седьмом матче. А по сему Сан Антонио Спёрс справедливо сильнейшая команда игравшая в НБА в этом году.
И пусть кто-то скажет, что победил самый "здоровый" клуб из сильнейших в ассоциации, что мол у Лейкерс был травмирован Рик Фокс, а Сакраменто из-за травмы Криса Уебера не преодалело и второй круг, уступив Далласу. Честно говоря слабо вериться, что Фокс всерьёз смог бы что-то изменить в серии со Спёрс. А Маверикс обыграв Королей без их лидера, в следующей серии лишились своего. В конце концов это тоже искуство уберечь главные силы команды, а тем более её хоризму от травм. А пока неудачники кусают локти, игроки и тренеры Сан Антонио празднуют победу.